ВНИМАНИЕ! ОСТОРОЖНО - КОРОНАВИРУС!

Коронавирусная инфекция

28.02.2020

Коронавирусная инфекция – это патология, поражающая органы дыхательной системы и кишечника. Заболевание, провоцируемое этим микроорганизмом, может протекать в тяжелой форме и стать причиной летального исхода. Заражению вирусом особо подвержены дети и подростки, а также лица с пониженной иммунной защитой.
Все возрастные группы лиц являются восприимчивыми к этому микроорганизму: даже непродолжительный контакт с возбудителем инфекции приводит к заражению.

ОРВИ, которое возникает под действием вируса, обычно длится в течение нескольких дней и заканчивается полным выздоровлением. Однако в ряде случаев оно может приобретать форму атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Эта патология характеризуется высоким показателем летального исхода (38%), поскольку сопровождается острой дыхательной недостаточностью.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. При контакте заражение происходит в 50% случаев. Если организм обессилен, риск заражения возрастает в несколько раз.
Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.

Профилактика:

• Отложите поездки в Китай.
  • Мойте руки с мылом не менее 20 секунд. Либо используйте дезинфицирующие средства для рук
  • В общественных местах не касайтесь своего лица, носа, глаз.
  • Не посещайте места скопления людей и животных.
  • Если Вы болеете, соблюдайте постельный режим
  • Помните! Самостоятельно диагностировать у себя пневмонию НЕВОЗМОЖНО, поэтому ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ВРАЧАМ!

8d75df8f-cca9-4c9f-a12d-a3110915d21b - копия.jpg

В целях контроля предупреждения и распространения короновирусной инфекции в нашем учреждении ежедневно производится измерение уровня температуры тела сотрудников и воспитанников - "Утренний фильтр".

12d34b66-a4cd-4849-8179-5b6908da939f - копия.jpg

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и во исполнение приказа начальника МКУД ГУО "О введении режима повышенной готовности в МБДОУ ЦРР в д/с №10 "Дюймовочка"" было проведено совещание с обсуждением самых острых вопросов по поводу профилактики недопущения COVID-19. Заведующая Ибрагимова К.Х. , медсестры Бабаева Л.А. и Гайдарова Н. Г. провели инструктаж среди работников о тщательном соблюдении правил гигиены. Ежедневно в нашем учреждении проводится дезинфекция служебных помещений. Все помещения регулярно проветриваются, соблюдаются все требования в условиях карантина.

04e7b7df-9729-4bf2-babe-b67215908ce2 - копия.jpg